relation

Lauréats
des années
précédentes

 

Grands Prix du tourisme québécois

Lauréats régionaux 2009

Abitibi-Témiscamingue

Prix Développement touristique : Restauration

Prix Hébergement : Établissements 4 ou 5 étoiles

Haut de page

Baie-James

Prix Hbergement : Résidences de tourisme

Prix Ressources humaines : Employé touristique

Madame Micheline Poirier (Hôtel Chibougamau)

Prix Transports et voyages

Air Creebec - www.aircreebec.ca

Haut de page

Bas-Saint-Laurent

Prix Attractions touristiques : Moins de 100 000 visiteurs

Prix développement touristique : Restauration

Prix Écotourisme et tourisme d'aventure

Domaine Valga, Forêt de maître corbeau - www.domainevalga.com

Prix Festivals et événements touristiques : Budget d'exploitation de moins de 1 M$

Festival Concert aux Îles du Bic - www.bicmusique.com

Prix Hébergement : Campings

Camping Centre Plein Air de Notre-Dame-du-Lac - www.campingcentrepleinairnddl.com

Prix Hébergement : Établissements 4 ou 5 étoiles

Hôtel Levesque - www.hotellevesque.com

Prix Hébergement : Gîtes

Le Grand Fortin

Prix Personnalité touristique

Prix Ressources humaines : Relve touristique

Prix Services touristiques

Office du tourisme et des congrès de Rivière-du-Loup - www.tourismeriviereduloup.ca

Prix Tourisme durable

Hôtel Universel de Rivière-du-Loup - www.hoteluniverselrdl.com

Haut de page

Cantons-de-l'Est

Prix tourisme durable

Spa Eastman - www.spa-eastman.com

    Haut de page

Centre-du-Québec

Prix tourisme durable

Les Jardins de la Cité - www.lesjardinsdelacite.com

 

    Haut de page

Charlevoix

Prix Ressources humaines : Relève touristique

Madame Annie Breton

Prix Ressources humaines : Superviseur touristique

Madame Lydie Guay

Prix Services touristiques

Carrefour d'accueil et d'orientation de Saint-Fidèle - www.parcmarin.qc.ca

Prix tourisme durable

Auberge du Ravage et Pourvoirie du Lac Moreau - www.lacmoreau.com

 

    Haut de page

Chaudière-Appalaches

Prix Attractions touristiques : Moins de 100 000 visiteurs

Prix de la personnalité touristique

Prix Services touristiques

Ville de Lévis - www.tourismelevis.com

Prix Transports et voyages

Air Montmagny - www.airmontmagny.com

 

    Haut de page

Duplessis

Prix Hébergement : Résidences de tourisme

La Maison des Pionniers - www.lamaisondespionniers.ca

Prix de la personnlité touristique

Prix Ressources humaines : Employé touristique

    Haut de page

Gaspésie

Prix Développement touristique : Restauration

    Haut de page

Îles-de-la-Madeleine

Prix hébergment :Résidences de tourisme

Prix tourisme durable

Vert et mer - www.vertetmer.com

    Haut de page

Lanaudière

Prix Attractions touristiques : Moins de 100 000 visiteurs

Musée d'art de Joliette - www.museejoliette.org

Prix Festivals et événements touristiques : Budget d'exploitation de 1 M$ ou plus

Festival de Lanaudière - www.lanaudiere.org

Prix de la personnalité touristique

Prix Ressources humaines : Relève touristique

Prix Ressources humaines : Superviseur touristique

    Haut de page

Laurentides

Prix Attractions touristiques : 100 000 visiteurs ou plus

Prix Développement touristique : Restauration

Prix Écotourisme et tourisme d'aventure

Prix hébergement : Établissements 4 ou 5 étoiles

Prix hébergement : Pourvoiries

Prix Personnalité touristique

Madame Monique Millette

Prix Ressources humaines : Superviseur touristique

Monsieur Réjean Campeau (Restaurant Au Petit Poucet)

Prix Services touristiques

Outeractive experiences - www.outeractive.ca

Prix Tourisme durable

Boulangerie La vagabonde - www.boulangerielavagabonde.com

Prix Transport et voyages

    Haut de page

Laval

Prix Attractions touristiques : Moins de 100 000 visiteurs

Musée Armand Frappier - www.musee-afrappier.qc.ca

Prix Hébergement : Établissements 4 ou 5 étoiles

Sheraton Laval - www.sheraton-laval.com

Prix Ressources humaines : Employé touristique

Prix Ressources humaines : Superviseur touristique

Monsieur Kwok Pan cho

Prix tourisme durable

    Haut de page

Manicouagan

    Haut de page

Mauricie

Prix Développement touristique : Restauration

Prix Hbergement : Gtes

Prix Hébergement : Résidences de tourisme

Prix Hébergement : Pourvoiries

Prix Ressources humaines : Relève touristique

    Haut de page

Montrgie

Prix Hébergement : Campings

Camping Choisy - www.campingchoisy.com

Prix Hébergement : Établissements de 1 à 3 étoiles

Hôtel Alt-Quartier DIX30 - www.althotels.ca

Prix Services touristiques

Prix Tourisme durable

    Haut de page

Montréal

Prix Dévelopement touristique : Restauration

Prix Écotourisme et tourisme d'aventure

Aventure H2o - www.aventuresh2o.com

Prix Festivals et événements touristiques : Budget de moins de 1 M$

Mutek, Festival international de musique électronique et de créativité numérique - www.mutek.org

Prix Hébergement : Gîtes

Prix Ressources humaines : Relève touristique

Madame Christina Poon

Priz Ressources humaines : Superviseur touristique

Madame Josée Duhaime

Prix Services touristiques

Conservus - www.conservus.ca

Prix Tourisme durable

Festival International de Jazz de Montréal - www.montrealjazzfest.com

Prix Transport et voyages

Authentik Canada - www.authentikcanada.com

    Haut de page

Nunavik

    Haut de page

Outaouais

Prix Attractions touristiques : 100 000 visiteurs ou plus

Parc Omega - www.parc-omega.com

Prix Développement touristique : Restauration

Prix Personnalité touristique

Monsieur Jean Thiffault

    Haut de page

Québec

Prix Développement touristique : Restauration

Prix de la personnalité touristique

Prix Ressources humaines : Superviseur touristique

Madame Manon Turcotte

Prix Services touristiques

Les Délices de l'Érable - mapledelights.com

Prix Tourisme durable

Action Plans d'eau Plein Air - www.st-alban.qc.ca

Prix Transport et voyages

Global Tourisme International - www.globaltourisme.com

    Haut de page

Saguenay–Lac-Saint-Jean

Prix Développement touristique : Restauration

Microbrasserie du Lac St-Jean - www.microdulac.com

Prix Festivals et événements touristiques : Budget d'exploitation de 1 M$ ou plus

Festival International des rythmes du monde de Saguenay - www.rythmesdumonde.com

Prix Hébergement : Campings

Site touristique Chute à l'ours de Normandin - www.chutealours.com

Prix Hébergement : Gîtes

La Maison du Séminaire, Chicoutimi - www.lamaisonduseminaire.com

Prix Hébergement : Pourvoiries

Prix Ressources humaines : Employé touristique

Prix tourisme durable

Hôtel Chicoutimi - www.hotelchicoutimi.qc.ca

    Haut de page