Ministre du Tourisme

MADAME DOMINIQUE VIEN

MINISTRE RESPONSABLE DE LA RÉGION DE LA CHAUDIÈRE-APPALACHES

DÉPUTÉE DE BELLECHASSE

 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Bellechasse aux élections générales du 7 avril 2014

Réélue députée de la circonscription de Bellechasse aux élections générales du 4 septembre 2012

Vice-présidente de la Commission des institutions du 12 février 2014 au 5 mars 2014

Porte-parole de l'opposition officielle en matière de communication et de médias régionaux et communautaires du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014

Vice-présidente de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014

Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014

Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014

Vice-présidente de la Commission de la culture et de l’éducation du 7 novembre 2012 au 11 février 2014

Porte-parole de l'opposition officielle en matière de régions et de ruralité du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013

Élue députée de la circonscription de Bellechasse aux élections générales du 8 décembre 2008

Ministre déléguée aux Services sociaux du 11 août 2010 au 19 septembre 2012

Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 15 janvier 2009 au 10 août 2010

Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012

Ministre des Services gouvernementaux du 18 décembre 2008 au 10 août 2010

Élue députée de la circonscription de Bellechasse aux élections générales du 14 avril 2003

Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 16 décembre 2004 au 21 février 2007

Membre de la Commission de la culture du 5 juin 2003 au 21 février 2007

Membre de la Commission de l'aménagement du territoire du 5 juin 2003 au 16 décembre 2004

Adjointe parlementaire à la ministre de la Culture et des Communications du 21 mai 2003 au 21 février 2007

Biographie

Née à Lévis
Mère d'un garçon

Formation

Attestation de formation continue (développement de sessions de formation, animation et leadership), Université du Québec à Trois-Rivières (2001)

Baccalauréat composé d'une majeure en communication publique et d'un bloc complémentaire en droit et en histoire, Université Laval (1992)

Diplôme d'études collégiales, Collège de Lévis (1986)

Expérience professionnelle

  • Conseillère en développement rural, Solidarité rurale du Québec, Nicolet (2000-2001)
  • Journaliste, chef de pupitre et lectrice de nouvelles, CBV Radio-Canada (1999-2001)
  • Journaliste, animatrice, chef de pupitre et directrice de la programmation, Radio-Bellechasse, Lac-Etchemin (1992-2003)
  • Guide-interprète, Service canadien des parcs, Québec et Chambly (1988-1992)

Engagement communautaire et politique

  • Candidate du Parti libéral du Québec dans la circonscription de Bellechasse (2007)
  • Vice-présidente, Comité culturel de l'auditorium, Polyvalente des Appalaches (1999-2000)
  • Administratrice, Fondation Sac-o-dos (2002-2003)
  • Secrétaire-trésorière, CLD des Etchemins (2002-2003)
  • Présidente, Club Optimiste de Lac-Etchemin (1997-1999)

Interventions à l'Assemblée nationale et en commission parlementaire