Liste de firmes qualifiées

Dans le cadre du Programme d’aide financière aux festivals et événements touristiques, le ministère du Tourisme exige que les promoteurs réalisent des études par le biais de firmes indépendantes reconnues pour leurs travaux liés à la recherche ou à la réalisation de sondages.

Dans le but de simplifier la démarche relative à la recherche de firmes et d’offrir des services-conseils de qualité, le Ministère met à la disposition des promoteurs de festivals et événements une liste de firmes qualifiées pour la réalisation d’études de provenance et d’achalandage, selon ses exigences méthodologiques.

Notes

  • Cette liste fait suite à un appel d’intérêt ouvert à l’ensemble des firmes.
  • Elle inclut uniquement les firmes démontrant la capacité à réaliser des études de provenance et d’achalandage pour les festivals et événements selon les exigences méthodologiques du Ministère. Cette démonstration se fait sur la base des critères suivants :
    • participation à une séance d’information offerte par le Ministère;
    • réussite du test de compréhension portant sur les exigences méthodologiques;
    • explication de l’expérience de l’organisme et de son équipe.
  • Les promoteurs ne sont pas tenus d’utiliser exclusivement les firmes figurant sur cette liste lors de l’attribution d’un contrat pour la réalisation d’une étude de provenance et d’achalandage concernant leur festival ou événement.
  • Les contrats accordés par les promoteurs par le biais de cette liste ne seront pas assujettis à la Loi sur les contrats des organismes publics (RLRQ, chapitre C-65.1). Le Ministère n’est pas responsable de leur octroi.

Conseil : Lors d’une demande de soumissions, il est recommandé de faire appel à au moins trois firmes.

Voici la liste de firmes qualifiées :

Advanis Jolicoeur

Nicolas Toutant – vice-président recherche et évaluation
Téléphone : 514 375-2421
Courriel : ntoutant@advanis.net

BIP Recherche

Patrick Courtemanche – vice-président opérations
Téléphone : 514 288-1980, poste 102
Courriel : pcourtemanche@bip-sondage.com

C.C. Consultants

Catherine Gauthier – consultante en gestion
Téléphone : 819 797-6373, poste103
Courriel : cgauthier@cc-consultants.ca

CROP

Dominic Bourdages – vice-président
Téléphone : 514 830-5454
Courriel : dbourdages@crop.ca

Dubois-Tétu Consultants

Sophie Dubois-Paradis – présidente
Téléphone : 514 268-1747
Courriel : sophie.dubois.paradis@duboistetu.com

Groupe Performance Stratégique

Rober Boivin – président
Téléphone : 418 697-1477
Courriel : roger.boivin@gpstrategique.com

Info Ressource

André Bilodeau – président-directeur général
Téléphone : 418 851-1282
Courriel : infores@globetrotter.net

L'Observateur

Michelle Rivard – présidente-directrice générale
Téléphone : 514 282-0333, poste 226
Courriel : michelle@observateur.qc.ca

Léger

Caroline Roy – vice-présidente et associée
Bureau de Québec
Téléphone : 418 522-7467, poste 23
Courriel : croy@leger360.com

MCE Conseils

Claude Dorion – directeur général
Téléphone : 450 646-7946, poste 100
Courriel : mceconseils@mceconseils.com

NB Communication

Nathalie Brunette – présidente
Téléphone : 819 329-4489
Courriel : nathalie@nbcommunication.ca

OrangeK

Marianne Dandurand – présidente-directrice générale
Téléphone : 819 345-2827
Courriel : marianne@orangek.co

Raymond Chabot Grant Thornton

Denis Brisebois – directeur principal
Téléphone : 514-390-4186
Courriel : brisebois.denis@rcgt.com

Robert Harmegnies Marketing

Robert Harmegnies – président
Téléphone : 418 688-2777
Courriel : robert.harmegnies@videotron.ca

Segma Recherche

Jean-François Dion – directeur du développement des affaires
Téléphone : 514 876-4101, poste 2265
Courriel : jfdion@segmarecherche.ca

SOM

Éric Lacroix – président
Téléphone : 418 687-8025, poste 236
Courriel : elacroix@som.ca

YMS Québec

Younes Hajoui – directeur exécutif
Téléphone : 514 585-9686
Courriel : younes.hajoui@yahoo.ca

Contactez

Phillipe Desroches
Direction des politiques et de l'intelligence d'affaires
Téléphone : 418 643-5959,
poste 3419